您现在的位置: 首页 >> 传承人 >> 苏、鲁、豫、皖 >> 山东 >> 菏泽 >> 正文  
           
 
菏泽市市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单
作者:未知 文章来源:菏泽文化网 点击数:1159 更新时间:2014-12-10 13:28:38

 

一、 民间文学(1名)

 

序号

项目名称

申报地区或单位

姓名

1

麒麟传说

巨野县

李来元

二、传统音乐(15名)

序号

项目名称

申报地区或单位

姓名

1

山东古筝乐

市群众艺术馆

 赵登山

2

 季玉玺

3

菏泽弦索乐

市群众艺术馆

 张孝伦

4

 张心善

5

鲁西南鼓吹乐

牡丹区

 李广福

6

 张玉芳

7

巨野县

魏照明

8

单县鼓吹乐

单  县

徐广爱

9

郜保福

10

牛屯鼓乐

    定陶县

牛广田

11

牛曰庆

12

成武大鼓

    成武县

池新乐

13

陈玉坤

14

包楞调

成武县

魏传经

15

宋慧芳

三、传统舞蹈(12名)

序号

项目名称

申报地区或单位

姓名

1

羊抵头鼓舞

东明县

王友生

2

王忠霞

3

撅老四舞

东明县

李保成

4

商羊舞

鄄城县

 陈泽川

5

 

6

抬阁舞

鄄城县

霍学增

7

霍兴华

8

担  经

鄄城县

高秀春

9

鲍世兰

10

成武县

吴爱莲

11

陈秀英

12

三皇舞

鄄城县

魏凤莲

四、传统戏剧(23名)

序号

项目名称

申报地区或单位

姓名

1

山东梆子

巨野县

 刘桂松

2

市戏剧院

李心刚

3

王爱霞

4

枣  梆

   市戏剧院

 张文英

5

 房灵合

6

樊秀玲

7

周玉环

8

大弦子戏

   市戏剧院

 王秀兰

9

李学珍

10

   大平调

牡丹区

 何西良

11

东明县

 吴从印

12

 周魁生

13

成武县

牛光轩

14

   两夹弦

定陶县

 李京华

15

 宋瑞桃

16

两夹弦

(北词两夹弦)

郓城县

何心领

17

程兆朗

18

四平调

成武县

 王凤云

19

胡世君

20

柳子戏宋家班

定陶县

刘进武

21

徐玉来

22

赵新文

23

定陶皮影

定陶县

冯守坤

五、曲  艺(16名)

序号

项目名称

申报地区或单位

姓名

1

山东琴书

市艺研所

 王振刚

2

 胡化山

3

定陶县

左明云

4

费庆军

5

郓城县

何淑玲

6

山东琴书

(小曲子)

东明县

陈庆合

7

山东花鼓

市艺研所

 刁秀运

8

陈化举

9

  山东落子

单  县

 张元秀

10

陈化恩

11

市艺研所

褚福林

12

贾如生

13

莺歌柳书

市艺研所

 郑文祥

10

高志军

11

山东渔鼓

单  县

宋明莲

12

王元中

六、传统体育、游艺与杂技(18名)

序号

项目名称

申报地区或单位

姓名

1

孔楼杂技

巨野县

赵华山

2

孔祥会

3

斗  鸡

成武县 

祝远君

4

鄄城县

孙官敬

5

姚树成

6

   水浒拳

郓城县

冯占岭

7

马  叉

鄄城县

李振一

8

李广柱

9

大洪拳

牡丹区

马守义

10

朱思年

11

郓城县

樊庆斌

12

刘国庆

13

二洪拳

鄄城县

侯才坡

14

韩兆言

15

曹  县

苑随起

16

二郎拳

巨野县

耿广民

17

佛汉拳

东明县

李义军

18

陈洪元

七、传统美术(10名)

序号

项目名称

申报地区或单位

姓名

1

曹州面人

牡丹区

穆绪建

2

李金城

 3

陈素景

4

何晓铮

5

李双虎

6

曹县江米人

曹  县

 王锡金

7

    砖  塑

鄄城县

 谢学运

8

旋  木

鄄城县

刘传宝

9

刘维青

10

木  雕

曹  县

蔡秀芳

八、传统技艺(15名)

序号

项目名称

申报地区或单位

姓名

1

鲁西南织锦

鄄城县

刘爱玉

2

单县羊肉汤

单  县

周保存

3

赵忠起

4

古筝制作

郓城县

刁望河

5

泥  塑

郓城县

郑玉章

6

纸  扎

东明县

郝春广

7

张怀生

8

戏文纸扎

曹  县

张玉周

9

成武酱菜

成武县

孟庆峰

10

牛建华

11

手制糖果饯

鄄城县

曹单勤

12

王风朝

13

水浒纸牌

郓城县

高爱贤

14

龙灯制作

曹  县

程彦彬

15

蓝印花布

东明县

孙朝彬

九、传统医药(1人)

序号

项目名称

申报地区或单位

姓名

1

中医接骨膏

曹  县

王玉珍

十、民俗(2人)

序号

项目名称

申报地区或单位

姓名

1

桃源花供

曹  县

王君记

2

徐宝忠